专题文章
时长:00:00更新时间:2023-09-30 17:35:30
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。正确计算方法。(一)如果,发放奖金当月的工资超过5000,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元。那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。按照公式:应纳税额:24000×10%-105=2295元。(二)如果,发放奖金当月工资低于5000,那么我们要先用奖金把工资补到5000,再用剩下的奖金来计算。
查看详情