视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501
问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501
当前位置: 首页 - 健身常识 - 正文

价格暴涨,比黄金还猛!有人提前囤货,网友:用不起了

来源:懂视网 责编:kangxiaoqian 时间:2025-04-05 18:06:51
导读4 月 1 日这一天,金融市场与体育用品领域同时掀起波澜。现货黄金以及 COMEX 黄金期货的价格走势尤为引人注目,双双持续上扬,不断刷出新高纪录。就在当日上午 10 点 25 分这个关键节点,黄金价格如同脱缰野马,一路飙升至 3139.92 美元的历史峰值,令投资者与市场观察者们惊叹不已。

4 月 1 日这一天,金融市场与体育用品领域同时掀起波澜。现货黄金以及 COMEX 黄金期货的价格走势尤为引人注目,双双持续上扬,不断刷出新高纪录。就在当日上午 10 点 25 分这个关键节点,黄金价格如同脱缰野马,一路飙升至 3139.92 美元的历史峰值,令投资者与市场观察者们惊叹不已。

而在黄金饰品零售端,价格也随之水涨船高。4 月 1 日,知名品牌周大福金店的饰品价格已然完成调整,攀升至 953 元 / 克;与之旗鼓相当的周生生品牌,其足金饰品报价也达到了 949 元 / 克。面对如此迅猛的金价涨势,网友们纷纷在网络上发声,一句 “高攀不起!” 道出了许多人的心声。

然而,倘若你以为黄金就是这两年价格涨幅最大的物品,那可就大错特错了。有一样东西,在悄无声息间,价格攀升速度远超黄金,它便是羽毛球。

当下,羽毛球市场正经历着一场价格变革。诸多羽毛球厂商宛如约好了一般,再度纷纷上调产品售价。与此同时,二手羽毛球的市场关注度也在稳步提升,呈现出一片火热景象。

“如今,市面上 100 元(一打)以内的羽毛球,几乎都快绝迹了。” 一位资深羽毛球爱好者向记者无奈叹息道。自开年以来,多个羽毛球生产厂商就开启了涨价模式,其中像威克多等品牌,更是在 4 月 1 日这一天再度加码提价。

就拿在球友心中颇具口碑的尤尼克斯来说,其主流高端款 AS - 05 羽毛球的价格变化令人咋舌。在 2024 年 4 月之前,它的零售价还稳定在 210 元 / 打,可随后几个月里,价格就如同坐了火箭,7 月之后更是飙升至 275 元 / 打。

资深爱好者陈醉还分享了自己的亲身经历,据他透露,仅仅两年多前,从批发商那里拿货,这款球才 95 元 / 打,而如今,其价格已然翻倍,涨到了 190 元。简单一算便知,该型号羽毛球在短短两年间,涨幅竟然高达 100%,相较同期黄金的涨幅,无疑是更胜一筹。

社交平台上,众多网友们未雨绸缪,纷纷表示早已提前囤货。毕竟羽毛球作为一项消耗性运动器材,在持续涨价的大趋势下,二手旧球的性价比优势愈发凸显,其生意的关注度也随之水涨船高。记者通过线上搜索发现,电商平台如今充斥着大量待售的二手羽毛球,这些球大多被用于日常训练。对于广大普通羽毛球爱好者而言,二手球无疑是经济实惠的首选,部分网店的二手羽毛球销量甚至已经突破 5 万件大关。

究竟是何原因致使羽毛球价格一路高歌猛进呢?业内人士指出,成本上涨与市场需求旺盛,乃是两大关键因素。

从原材料角度来看,羽毛球的主要制作原料是天然羽毛,而制作一颗标准的羽毛球,需要精准消耗 16 根刀翎。但大家有所不知的是,每只鸭或鹅的左右翅上,最多仅能选取 7 片刀翎用于制作羽毛球。这也就意味着,仅仅为了制作出一颗小小的羽毛球,就得从超过 2 只鸭或鹅身上获取所需的刀翎。

有媒体曾专门对原材料价格进行梳理,结果发现,在 2023 年年底,一斤刀翎的批发价大致在 200 元上下,这一斤刀翎大约包含 600 根原毛,换算下来,单根刀翎的价格还不到 4 角钱。然而,到了 2024 年,情况却急转直下,一斤刀翎的价格已然涨到约 300 元,涨幅高达五成之多。

除了原材料成本的攀升,市场需求的持续火热也是推动羽毛球价格上涨的重要力量。根据《全民体育现状调查报告》显示,在中国,羽毛球堪称参与人数最多的体育运动项目,参与人数高达 2.5 亿人。近些年来,各类球馆更是如雨后春笋般在城市各处涌现,为羽毛球运动的蓬勃发展提供了坚实的场地保障。

面对羽毛球价格的节节攀升,爱好者们也有着各自的应对之策。杭州市民王先生作为一名忠实的羽毛球爱好者,对价格上涨感触颇深,他坦言:“虽说现在羽毛球价格涨得离谱,但这丝毫不影响我对这项运动的热爱,等手头现有的羽毛球用完,我会考虑换一些涨幅相对较小的品牌或型号。”

同样来自杭州的马女士则采取了另一种策略,为了应对羽毛球价格不断走高的现实,她主动降低了羽毛球的更换频率,以此节省开支。她说道:“从去年开始,我就有意识地减少了羽毛球的消耗数量。以前每周要打三次球,现在改成一周打一次或者两次,这样就能少用一些羽毛球,省点钱。”

声明:本网页内容旨在传播知识,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。TEL:177 7030 7066 E-MAIL:11247931@qq.com

标签: 羽毛球
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

30层楼顶男子救下轻生女孩 生死瞬间的英勇营救 男子肝癌晚期只打一针重获新生!费用或仅需3万 韩国游客喊话张艺兴你的家乡太棒了 第一批韩国人已经来张家界看春花了 让孩子们背起锅碗瓢盆春游:野外也有成长课堂 特斯拉转发副总裁陶琳博文:我们造车的首要原则永远是安全 一周4天火锅,患上口腔癌?专家提醒:烫是关键原因 男子高速上停车采蕨菜被扣9分 应急车道违规停车受罚 盒马回应16.9元一片面包被指太贵:定价合理,个别贵因原材料 双胞胎在母体内“斗争”?这家医院紧急抢救转危为安 夫妻3胎喜得女儿发10万个鸡蛋庆祝 一家人都盼三胎是女儿 女子长期龋齿下巴破了个洞 医生:长期龋齿引发牙源性面瘘 夫妻自如租房5年妻子多项指标异常 一番查找后,“整个人都不好了” 清明小长假要来了!下周上四休三,还不用调休哦 北京打破1959年来最早30℃纪录!但是秋裤先别收 女子工资4600每天花近百元通勤上班:家里没矿 已坚持9年 女子花68元装近30斤草莓震惊老板:有独特的装篮技巧 女子两年连点同一家外卖606次,老板感动:我得送东西给她 江西庐山牯岭变身雾凇“童话世界” 雪树银花不夜天 19岁女孩1天2瓶饮料胖到230斤 缓解压力的方式就是吃 大学女生1年攒5万元游遍20多城 每天3份工成绩年级第三 济南“一夜无眠”,最新雪后现场来了!下了387个“大明湖”,今天还下吗? 高中周末双休遭杭州家长反对,老师直言:回归正道 文化中国行丨春日文旅解锁新玩法 绘就“诗与远方”新画卷 这届年轻人在大理避世考研考公:每天看云吹风心情很放松 淮安一街头出现140元一碗“天价”关东煮?未接到消费者投诉 海底捞回应招聘985/211学历外送员:每年都有人投递简历 老人闯红灯被定全责不服 被告知车撞你也担全责:网友点赞
Top